VeloCMS مقابل WooCommerce

WooCommerce رائعة للمواقع التي تضع المتجر أولًا على WordPress. VeloCMS للمبدعين الذين يكتبون بانتظام — تجارة أصيلة مضمّنة، بدون مكدس إضافات.

WooCommerce هي منصة التجارة الإلكترونية الأكثر مرونة على الويب للأعمال التي تتمحور حول المتجر. تظهر الفجوة حين يكون محتواك هو المنتج الأساسي: إضافة WooCommerce مجانية، لكن المنظومة المدفوعة حولها تضيف تراخيص استضافة وامتدادات وأمان، إضافة إلى عبء PHP والإضافات إلى كل صفحة غير مخزّنة.

أين تقصر WooCommerce عن منشئي المحتوى

WooCommerce منصة تجارة إلكترونية قوية حقًا للأعمال التي تُقدّم المتجر. هذه هي الفجوات التي تظهر حين يكون المحتوى — لا المخزون — هو منتجك الأساسي.

إضافات واستضافة وأمان مدفوعة فوق الإضافة "المجانية"

إضافة WooCommerce مجانية فعلًا. لكن المنظومة الجاهزة للإنتاج ليست كذلك. استضافة WordPress المُدارة لحركة WooCommerce: Kinsta Single 20GB بـ 35 دولاراً شهرياً. WooCommerce Subscriptions: 279 دولاراً سنوياً. WooCommerce Memberships: 199 دولاراً سنوياً. Yoast SEO Premium: 118.80 دولاراً سنوياً. إضافة الأمان: Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً أو Sucuri Basic بـ 229 دولاراً سنوياً. تبلغ Subscriptions وMemberships وYoast Premium وWordfence Premium وحدها نحو 746 دولاراً سنوياً من تراخيص الإضافات، قبل الاستضافة وإضافة النسخ الاحتياطي والقالب ووقت المطوّر للصيانة.

10-15 إضافة للتحديث كل شهر، كل عام

متجر WooCommerce احترافي يجمع المحتوى والتجارة يشغّل عادةً 10-15 إضافة نشطة: WooCommerce الأساسية، Subscriptions، Memberships، Yoast Premium، إضافة تخزين مؤقت، إضافة أمان، إضافة نسخ احتياطي، إضافة نماذج، أداة بناء الصفحات، قالب، وبوابة WooCommerce Stripe. كل إضافة تُصدر تحديثات. WordPress الأساسي يُصدر تحديثات. تحديثات الأمان عاجلة فعلًا على متجر يتعامل مع بيانات الدفع. تكاليف الصيانة الشهرية ليست اختيارية — هي التكلفة الجارية لنموذج المرونة مفتوح المصدر.

عبء PHP والإضافات على كل صفحة غير مخزّنة — فجوة أداء لمحركات البحث

غالباً ما تُظهر متاجر WooCommerce على استضافة WordPress LCP بطيئاً في الظروف الواقعية. تنفيذ PHP واستعلامات MySQL وعبء تحميل الإضافات وتصيير القوالب كلها تُضخّم زمن استجابة الخادم. تساعد إضافات التخزين المؤقت لكنها لا تُزيل الحد الأدنى لتنفيذ PHP/قاعدة البيانات على الصفحات الديناميكية (السلة والدفع والحساب). تُعدّ Core Web Vitals من Google إشارة تصنيف مؤكّدة منذ عام 2021. يعتمد VeloCMS على Next.js SSG مع التخزين المؤقت على الحافة، فتتجاوز الصفحات المخزَّنة مؤقتًا مسار PHP وقاعدة البيانات.

تحسين SEO للمدونة يتطلب Yoast Premium (118.80 دولاراً سنوياً) كإضافة منفصلة

WooCommerce تضع المتجر أولًا. WordPress تشحن حقول SEO أساسية لكن تحسين المدونة الحقيقي — تحليل المحتوى الفوري، اقتراحات كتابة AI، أدوات ربط داخلي، مخرجات schema متقدمة — يتطلب Yoast SEO Premium (118.80 دولاراً سنوياً) أو RankMath Pro كإضافة مدفوعة فوق استضافتك ومكدس الإضافات. VeloCMS يشحن وصف ميتا لكل مقال، Open Graph، رابط canonical، Article JSON-LD، ووقت القراءة كميزات مدمجة في كل الخطط. لا حاجة لشراء إضافة SEO.

عجلة الأمان: بيانات المتجر تجعل التحديثات أمرًا عاجلًا فعلًا

متاجر WooCommerce تعالج بيانات دفع العملاء ومعلوماتهم الشخصية، مما يعني أن تحديثات الأمان ليست عبئًا اختياريًا — بل هي تخفيف للمخاطر. WooCommerce الأساسية وWordPress الأساسي وكل إضافة نشطة تُصدر تصحيحات أمان. سطح الهجوم يتوسع مع كل إضافة تُضاف. إضافات الأمان المميزة (Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً، Sucuri Basic بـ 229 دولاراً سنوياً) ممارسة معيارية على أي متجر حي. VeloCMS منصة مُدارة: تصحيحات الأمان تصل كتحديثات منصة دون أي إجراء أو مراقبة منك.

حساب التكلفة الإجمالية لـ WooCommerce: إضافة مجانية، منظومة مدفوعة

إضافة WooCommerce مجانية فعلًا وستبقى كذلك — Automattic اقتنتها عام 2015 وحافظت على كونها مفتوحة المصدر. هذه ليست خدعة تسويقية؛ إنها حقيقة. ما يُخفيه إطار "المجانية" هو ما يُحيط بها. منشئ المحتوى الذي يُدير مدونة مع طبقات نشرة مدفوعة وعدد من المنتجات الرقمية يحتاج كحد أدنى: استضافة WordPress متميزة تتحمّل حركة WooCommerce (Kinsta Single 20GB بـ 35 دولاراً شهرياً، ويبدأ WP Engine من 28 دولاراً شهرياً بالفوترة السنوية) وWooCommerce Subscriptions إن كانت الفوترة متكررة (279 دولاراً سنوياً) وWooCommerce Memberships للتحكم في المحتوى (199 دولاراً سنوياً) وYoast SEO Premium لقدرة تحسين SEO كاملة للمدونة (118.80 دولاراً سنوياً) وإضافة أمان لأن المتجر يتعامل مع بيانات الدفع (Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً) وإضافة نسخ احتياطي. تبلغ Subscriptions وMemberships وYoast Premium وWordfence Premium وحدها نحو 746 دولاراً سنوياً من تراخيص الإضافات، قبل الاستضافة وإضافة النسخ الاحتياطي والقالب وإضافة النماذج وأي امتداد إضافي. VeloCMS Pro بـ 108 دولاراً سنوياً ثابتة. الفجوة ليست هامشية.

لماذا يُحدد المحتوى أولًا مقابل المتجر أولًا أيّ منصة تفوز

WooCommerce بُنيت لإضافة التجارة الإلكترونية إلى WordPress — وتفعل ذلك باقتدار استثنائي. نموذج المنتج: WordPress يمنحك نظام إدارة المحتوى، WooCommerce تمنحك المتجر، والإضافات تمنحك ما يحتاجه المتجر بعد ذلك. هذا النموذج يعمل بشكل رائع حين المتجر هو المنتج الأساسي والمحتوى قناة تسويق. يُجهَد حين تنعكس العلاقة: حين يحتاج كاتب نشرة ينشر يوميًا بوابة دفع وسداد منتج غير مادي واحد، يُضطر لاعتماد مكدس تجارة إلكترونية كامل (WooCommerce + Subscriptions + Memberships) للحصول على ميزات تشحنها منصة تضع المحتوى أولًا كقدرة أساسية. VeloCMS بُني من الافتراض المعاكس: محرر المدونة هو المنتج، التجارة أصيلة لكنها ثانوية. BYOK Stripe يتعامل مع بوابة الدفع والسداد بنسبة 0% دون أي امتدادات. محرر TipTap يشحن مع بيانات ميتا SEO الكاملة دون Yoast. صياغة AI مدمجة. 41 قالبًا مشمولة. البنية تعكس حالة الاستخدام. بنية WooCommerce تعكس حالة استخدامها أيضًا — المنصتان مُحسَّنتان لأشياء مختلفة، وفهم أي تحسين يهمك في عملك هو القرار الفعلي.

عجلة صيانة الإضافات على نطاق واسع: الساعات الشهرية المُستثمَرة

متجر WooCommerce احترافي بوظائف محتوى وتجارة يشغّل عادةً 10-15 إضافة نشطة: WooCommerce الأساسية وWooCommerce Subscriptions وWooCommerce Memberships وYoast SEO Premium وبوابة WooCommerce Stripe وإضافة تخزين مؤقت (WP Rocket أو W3 Total Cache) وإضافة أمان (Wordfence أو Sucuri) وإضافة نسخ احتياطي (UpdraftPlus) وإضافة نماذج (WPForms) وأداة بناء صفحات أو قالب جيد. WordPress الأساسي يُصدر تحديثات كل أسابيع قليلة. WooCommerce تُصدر تحديثات رئيسية بانتظام. كل امتداد مميز له جدول إصداره الخاص. النتيجة العملية دورة صيانة شهرية: فحص التحديثات وتطبيقها والتحقق من أن عملية سداد WooCommerce لا تزال تعمل والتحقق من أن قوالب القالب لا تزال تُصيَّر بصورة صحيحة والتحقق من عدم ظهور تعارضات بين الإضافات. تحديثات الأمان ليست اختيارية حين يتعامل متجرك مع بيانات الدفع — موقع WooCommerce بإضافات غير مُصحَّحة ناقل هجوم حقيقي. مطورو WooCommerce المتمرسون يمكنهم إجراء هذه الدورة في 2-4 ساعات شهريًا ببيئات staging وأدوات جيدة. المشغّلون المنفردون الذين لا يمتلكون بيئة staging قد ينفقون وقتًا أكثر بكثير، وتكلفة انقطاع الموقع خلال عملية سداد ليست ساعات فقط — إنها إيرادات. VeloCMS يُزيل هذه الفئة من العبء كليًا. لا إضافات للصيانة لأنه لا توجد إضافات. تصحيحات الأمان تصل كتحديثات منصة. الوقت الذي كان يذهب في الصيانة يذهب في المحتوى بدلًا من ذلك.

VeloCMS مقابل WooCommerce — ميزة بميزة

الميزةVeloCMSWooCommerce
التكلفة الإجمالية للإضافات9 دولارات شهرياً ثابتة — بنية SEO وصياغة AI ونشرة إخبارية وبوابة دفع وتجارة و41 قالبًا، كلها مشمولة. لا مكدس تراخيص إضافات فوق ذلك. السعر الذي تراه هو ما تدفعه.منظومة إضافات مدفوعة — إضافة WooCommerce نفسها مجانية، لكن متجرًا جاهزًا للإنتاج يستلزم استضافة WordPress مُدارة (Kinsta Single 20GB بـ 35 دولاراً شهرياً) وWooCommerce Subscriptions (279 دولاراً سنوياً) وWooCommerce Memberships (199 دولاراً سنوياً) وYoast SEO Premium (118.80 دولاراً سنوياً) وإضافة أمان (Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً أو Sucuri Basic بـ 229 دولاراً سنوياً) وإضافة نسخ احتياطي وقالبًا جيدًا. تبلغ Subscriptions وMemberships وYoast Premium وWordfence Premium وحدها نحو 746 دولاراً سنوياً قبل الاستضافة والنسخ الاحتياطي والقالب.
صيانة الإضافاتصيانة إضافات معدومة — لا إضافات للتثبيت أو التحديث أو الترخيص أو تصحيح أخطاء التوافق. تصحيحات الأمان تصل كتحديثات منصة دون أي إجراء منك.10-15 إضافة حرجة، دورة تحديث شهرية — WooCommerce الأساسية والامتدادات المميزة وYoast وإضافات الأمان وإضافات التخزين المؤقت وWordPress الأساسي نفسه تُصدر كلها تحديثات. يجب تطبيق التحديثات فورًا (خاصةً تصحيحات الأمان). مشكلات توافق الإضافات بعد تحديثات WordPress الأساسية ظاهرة منتظمة لأصحاب المتاجر الذين يشغّلون 10+ إضافات.
تحسين SEO للمدونةبنية SEO أصيلة مشمولة — وصف ميتا لكل مقال، Open Graph، رابط canonical، Article JSON-LD على كل مقال، وقت القراءة، وتصفية الوسوم. لا إضافة مطلوبة. بيانات هيكلية مُضبَّطة لـ AEO مشمولة بالإعداد الافتراضي.Yoast SEO Premium مطلوب لتحسين SEO كامل للمدونة (118.80 دولاراً سنوياً) — WordPress + WooCommerce تشحنان حقول SEO أساسية، لكن تحليل المحتوى الفوري واقتراحات ربط داخلي ومساعد كتابة AI ومخرجات schema متقدمة تتطلب Yoast SEO Premium أو RankMath Pro كإضافة مدفوعة. WooCommerce تضع المتجر أولًا؛ المدونة وظيفة ثانوية لـ WordPress لا منتج أصيل.
محرر AI أصيلGemini 2.5 Flash مدمج في محرر TipTap — مشمول في جميع الخطط. حدد نصًا، اضغط AI، أنشئ استمرارًا أو أعد صياغة النبرة أو لخّص. لا إضافة، لا اشتراك منفصل.الكتابة بـ AI تتطلب Yoast AI (118.80 دولاراً سنوياً) أو إضافة منفصلة — WooCommerce وWordPress لا تشملان صياغة محتوى بمساعدة AI أصيلة. Yoast Premium يتضمن ميزات كتابة AI لكنه إضافة مدفوعة فوق استضافتك ومكدس الإضافات.
أداء LCPصفحات تُصيَّر على الخادم — Next.js 16 مع استجابات مخزَّنة مؤقتًا على الحافة وميزانية 150 كيلوبايت JavaScript نقيسها عبر Lighthouse. تصل صفحات المحتوى بصيغة HTML منذ الطلب الأول.LCP بطيء دون ضبط — تحتاج متاجر WooCommerce على استضافة WordPress المشتركة أو المُدارة عادةً إلى عمل تخزين مؤقت مكثّف وCDN وتحسين صور لإبقاء LCP تحت السيطرة. عبء الإضافات (10+ إضافات نشطة) وتنفيذ PHP واستعلامات قاعدة البيانات تُضخّم زمن استجابة الخادم. حتى على استضافة WooCommerce المُدارة المتميزة (Kinsta وNexcess)، الوصول إلى LCP سريع يتطلب جهدًا كبيرًا في التحسين.
رسوم التجارة0% رسوم منصة — BYOK Stripe للطبقات المدفوعة وبوابة العضوية وسداد المنتجات الرقمية. يُطبَّق فقط رسوم معالجة Stripe (2.9% + 0.30 دولار). الإيرادات لك.0% رسوم إضافة WooCommerce — WooCommerce نفسها لا تتقاضى رسوم معاملات بخلاف معالجة Stripe أو PayPal. ومع ذلك، ترخيص الامتدادات المميزة (Subscriptions 279 دولاراً سنوياً، Memberships 199 دولاراً سنوياً) تكلفة سنوية ثابتة بغض النظر عن الإيرادات. عند الإيرادات المنخفضة (1,000-3,000 دولار شهرياً)، تلك التكلفة الثابتة نسبة فعلية أعلى من رسوم منصة صغيرة.
القوالب41 قالبًا أساسيًا مشمولًا — editorial وnewsletter-hub وpodcast وrestaurant وengineering وbrutalist وداكن وفاتح والمزيد. لوحة ألوان OKLCH كاملة، تباين WCAG AA، الوضع الداكن. بدّل القوالب دون فقد مقال. لا ترخيص قالب مطلوب.منظومة قوالب WordPress الهائلة — آلاف القوالب المجانية والمميزة. قوالب WooCommerce عالية الجودة (Astra وOceanWP وFlatsome) تُقدّم مرونة ممتازة وتخصيصًا للمطورين. تبديل القوالب بعد بناء المتجر قد يستلزم مراجعة توافق قوالب WooCommerce وضبط التخطيط.
العبء الأمنيعبء أمني معدوم — VeloCMS نظام CMS بلا رأس مُدار. تصحيحات الأمان تصل كتحديثات منصة. لا ثغرات WordPress الأساسية، لا ثغرات امتدادات WooCommerce، لا نشرات أمان إضافات للمراقبة أو التصرف.عجلة أمان WooCommerce + WordPress — WooCommerce تعالج بيانات الدفع والمعلومات الشخصية مما يجعل تحديثات الأمان عاجلة فعلًا. WordPress الأساسي وWooCommerce وكل إضافة نشطة تُصدر تصحيحات أمان. إضافات الأمان المميزة (Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً، Sucuri Basic بـ 229 دولاراً سنوياً) ممارسة معيارية على أي متجر يتعامل بمعاملات حقيقية. التأخر في التحديثات سبب رئيسي لاختراق متاجر WooCommerce.
الاستضافة الذاتيةSaaS مُدار — VeloCMS خدمة سحابية مُدارة. لا تُدير خوادم أو قواعد بيانات أو بنية تحتية. تصدير المحتوى (تصدير JSON كامل، تصدير CSV للمشتركين) متاح في أي وقت لنقل البيانات.استضافة ذاتية حقيقية متاحة — WooCommerce تعمل على أي مضيف WordPress أو خادم ذاتي. تمتلك قاعدة البيانات وقاعدة الكود وجميع البيانات دون اعتماد على بائع منصة. هذه ميزة حقيقية للأعمال التي لها متطلبات امتثال أو من يحتاج أقصى سيطرة على البنية التحتية.
الأنسب لـالمبدعون الذين يضعون المحتوى أولًا ويدونون بانتظام ويبيعون منتجات رفيقة — المدوّنون وكتّاب النشرات ومنشئو الدورات والمؤسسون المنفردون حيث المحتوى يقود الجمهور والتجارة رفيقة (لا المنتج الأساسي). 9-29 دولاراً شهرياً، بلا مكدس إضافات، صفحات مُصيَّرة مسبقًا، BYOK Stripe بنسبة 0%.الأعمال التي تضع المتجر أولًا حيث المخزون والمعاملات هما المنتج الأساسي — تجار البضائع المادية وكتالوجات المنتجات الرقمية المعقدة وأعمال صناديق الاشتراك والبيع بالجملة B2B والدروبشيبينغ وأي حالة استخدام تستلزم امتدادات WooCommerce المحددة التي لا معادل لها خارج منظومة WordPress.

أجرِ تدقيقًا مجانيًا لتحسين محركات البحث التقني والأداء وجاهزية الانتقال — دون الحاجة إلى إنشاء حساب.دقّق موقعي

ما يمنحه VeloCMS لمنشئي المحتوى فور الانطلاق

محرر مدونة أصيل بتحسين SEO كامل، صفحات تُصيَّر على الخادم وتُخزَّن مؤقتًا، BYOK Stripe بنسبة 0%، 41 قالبًا، صياغة AI، وسعر ثابت 9 دولارات شهرياً — بلا مكدس إضافات، بلا عبء صيانة، بلا دوّامة أمنية.

محرر مدونة أصيل — جاهز لتحسين محركات البحث من اليوم الأول

محرر TipTap يشحن مع حقول SEO لكل مقال، Article JSON-LD، وقت القراءة، معلومات المؤلف، تصفية الوسوم، وصياغة AI — كل ذلك مدمج. لا Yoast Premium، لا RankMath Pro، لا تثبيت إضافات. قارن ذلك بـ WooCommerce + WordPress حيث يتطلب تحسين SEO للمدونة إضافة SEO مدفوعة فوق بيئة استضافة فوق تثبيت WooCommerce.

صفحات تُصيَّر على الخادم وتُخزَّن مؤقتًا — بنيويًا لا باعتماد على التكوين

التصيير على الخادم مع التخزين المؤقت يجعل الصفحات المخزَّنة تتجاوز مسار تنفيذ PHP/قاعدة البيانات كليًا. ميزانية 150 كيلوبايت JavaScript مُطبّقة في وقت البناء. هذه ليست نتيجة تكوين — إنها بنيوية. الوصول بـ WooCommerce إلى LCP سريع يستلزم إضافات تخزين مؤقت وCDN وتحسين صور واستضافة مُدارة متميزة. حتى مع ذلك فهو أداء بالتكوين لا بالبنية.

BYOK Stripe بنسبة 0% — لا حاجة لإضافة Subscriptions

طبقات النشرة المدفوعة وبوابة العضوية وسداد المنتجات الرقمية بنسبة 0% من VeloCMS. يُطبَّق فقط رسوم معالجة Stripe (2.9% + 0.30 دولار). الوظائف المعادلة في WooCommerce تتطلب WooCommerce Subscriptions (279 دولاراً سنوياً) + WooCommerce Memberships (199 دولاراً سنوياً) كحد أدنى. لا رسوم منصة من أي من النهجين — لكن 478 دولاراً سنوياً من تراخيص الإضافات الثابتة على جانب WooCommerce عبء سنوي حقيقي بغض النظر عن الإيرادات.

41 قالبًا مشمولًا — لا شراء قالب متميز

41 قالبًا من الدرجة الأولى تشمل editorial وnewsletter-hub وpodcast وrestaurant وengineering وbrutalist والمزيد. لوحة ألوان OKLCH كاملة، تباين WCAG AA، الوضع الداكن مدمج. بدّل القوالب في أي وقت دون فقد مقال أو مراجعة توافق قوالب WooCommerce. لا رخصة قالب مميز، لا تطوير child theme مطلوب. قوالب WooCommerce عالية الجودة ممتازة لكنها تكلّف إضافةً وتستلزم مراجعة التوافق عند تحديث WooCommerce الأساسية.

نشرة إخبارية مع ملكية كاملة للمشتركين

قائمة مشتركيك ترافقك أينما ذهبت. قائمتك، تصدير CSV في أي وقت، وتخرج النشرات عبر خدمة البريد الإلكتروني في VeloCMS (ومن نطاقك الموثَّق الخاص في Business وAgency). على WooCommerce + WordPress، تتطلب النشرة إضافة بريد منفصلة أو تكاملًا مع Mailchimp. قائمة المشتركين تعيش في أداة طرف ثالث ما لم تبنِ ملكيتها عمدًا. VeloCMS يجعل ملكية الجمهور هي الافتراض — بلا أداة نشرة منفصلة، بلا مزامنة قوائم، بلا اعتماد على مشتركي طرف ثالث.

9 دولارات شهرياً فقط — بلا مكدس إضافات، بلا عجلة أمان

VeloCMS Pro بـ 9 دولارات شهرياً. Business بـ 29 دولاراً شهرياً. Agency بـ 69 دولاراً شهرياً. تلك الأسعار تشمل كل شيء: محرر مدونة أصيل، صياغة AI بـ Gemini، نشرة عبر خدمة البريد الإلكتروني في VeloCMS، تجارة BYOK Stripe بنسبة 0%، 41 قالبًا، نطاق مخصص، SSL، وبنية SEO. حساب تكلفة WooCommerce الإجمالية — استضافة + تراخيص إضافات + أمان + نسخ احتياطي + قالب — يبلغ نحو 97 دولاراً شهرياً من Kinsta Single 20GB وSubscriptions وMemberships وYoast Premium وWordfence Premium فقط، قبل إضافة النسخ الاحتياطي والقالب ووقت المطوّر.

متى تكون WooCommerce الخيار الصحيح

  • —الأعمال التي تضع المتجر أولًا حيث المخزون والمعاملات هما المنتج الأساسي — تجار البضائع المادية وكتالوجات المنتجات الرقمية المعقدة وأعمال صناديق الاشتراك وعمليات البيع بالجملة B2B. أكثر من 12,000 امتداد لـ WooCommerce ومرونتها القصوى تجعلها الخيار الصحيح حين التجارة الإلكترونية هي حالة الاستخدام الأساسية والمحتوى ثانوي.
  • —تكوينات المنتجات المعقدة التي تستلزم امتدادات WooCommerce المحددة — متغيرات المنتج وتقاويم الحجز (WooCommerce Bookings 249 دولاراً سنوياً) وطبقات الاشتراك المعقدة وإضافات المنتج وقواعد أسعار B2B وتكاملات دروبشيبينغ. هذه تستلزم عمق منظومة WooCommerce التي لا معادل لها خارج WordPress.
  • —قواعد بيانات WordPress القائمة مع WooCommerce متكاملة بالفعل — متجر WooCommerce عمره 5 سنوات مع آلاف الطلبات وأنواع منتجات مخصصة وناقلات شحن متكاملة وفريق مطورين يصونه يمتلك تعقيدًا حقيقيًا في الهجرة. WooCommerce هي الجواب الصحيح لذلك المتجر: قاعدة الكود وسجل الطلبات تجعل الهجرة غير عملية بغض النظر عن مقارنة التكلفة الإجمالية.
  • —متطلب الاستضافة الذاتية مفتوحة المصدر الحقيقي — الأعمال التي لها متطلبات سيادة البيانات أو تفويض الامتثال أو احتياجات البنية التحتية داخل الشبكة. WooCommerce تعمل على أي خادم في أي بلد تحت سيطرتك الكاملة. لا اعتماد على بائع بخلاف معالجة Stripe أو PayPal.
  • —فرق المطورين الذين يبنون مواقع WordPress مخصصة للعملاء — الوكالات التي تسلّم مشاريع WooCommerce تستفيد من عمق المنظومة وأدوات المطورين وألفة العملاء مع لوحة إدارة WordPress. تسليم عملاء WooCommerce انضباط مهني راسخ بالتدريب والأدوات وموارد الدعم.
  • —التكاملات المتخصصة التي لا معادل لها خارج WordPress — تكاملات ناقل شحن محددة (USPS وFedEx وDHL عبر إضافات WooCommerce) ومنصات دروبشيبينغ وتكاملات نقاط البيع وموصلات ERP مخصصة لـ WooCommerce. المنظومة التي تضم 12,000+ امتداد تغطي حالات استخدام لا تضاهيها منصة أخرى.

متى يكون VeloCMS الخيار الصحيح

  • +المبدعون الذين يضعون المحتوى أولًا حيث المدونة تقود الجمهور والمنتجات رفيقة — المدوّنون وكتّاب النشرات ومنشئو الدورات والمؤسسون المنفردون الذين ينشرون أسبوعيًا أو أكثر. إن كان المحتوى أصل العلامة التجارية الأساسي والتجارة رفيقة (طبقات مدفوعة ومنتجات وعضويات)، VeloCMS مُصمَّم لهذا بالتحديد. WooCommerce تتعامل مع المدونة كإضافة لـ WordPress؛ VeloCMS يتعامل مع المدونة باعتبارها المنتج.
  • +المبدعون الذين انتقلوا من WooCommerce وأدركوا أن تكلفة إضافاتها الإجمالية لم تكن تُقدّم قيمة متناسبة — بـ 108 دولاراً سنوياً مع VeloCMS Pro، محرر المدونة الأصيل وصياغة AI وBYOK Stripe بنسبة 0% و41 قالبًا كلها مشمولة. لحالات الاستخدام التي تضع المحتوى أولًا، نادرًا ما تكون التكلفة الفعلية لـ WooCommerce مبررة بالتعقيد الذي تُضيفه.
  • +المبدعون الذين يبيعون 2-5 منتجات غير مادية ويريدون منصة تكون الكتابة فيها التجربة الأولى — إن كان كتالوج المنتجات بسيطًا (كتب إلكترونية ودورات وطبقات نشرة مدفوعة وعضويات) والمحتوى يقود الاكتشاف، BYOK Stripe يغطي التجارة بنسبة 0% دون WooCommerce Subscriptions (279 دولاراً سنوياً) أو WooCommerce Memberships (199 دولاراً سنوياً).
  • +كل من وصل إلى دورة تحديث الإضافات الشهرية ويريد التحرر من عبء الصيانة — إن كانت جلساتك الثلاث الأخيرة في لوحة إدارة WordPress تضمّنت شعارات تحديث أو تحذير توافق امتداد WooCommerce أو تنبيه إضافة أمان، فأنت تُعاني التكلفة الجارية لنموذج مرونة WooCommerce. VeloCMS يُزيل هذا العبء بنيويًا لا بالتكوين.
  • +المواقع التي يهمها LCP وCore Web Vitals لترتيب محركات البحث — إن كانت حركة البحث العضوي جزءًا ذا معنى من استراتيجية نموّك، فإن أساس PHP والإضافات في WooCommerce عيب بنيوي. يُصيِّر VeloCMS الصفحات مسبقًا ويُقدّمها من ذاكرة الحافة المؤقتة. للمواقع القائمة على المحتوى حيث كل صفحة سطح SEO، فجوة الأداء ليست أمراً تجميلياً.
  • +كتّاب النشرات الذين يحتاجون ملكية كاملة للمشتركين — قائمة مشتركيك ترافقك. مشتركوك، تصدير CSV في أي وقت، والنشرات تُرسَل عبر خدمة البريد الإلكتروني في VeloCMS. نشرة WooCommerce + WordPress تستلزم إضافة بريد منفصلة أو تكاملًا مع Mailchimp حيث تعيش القائمة خارج سيطرتك. ملكية الجمهور الحقيقية هي الافتراض في VeloCMS لا قرار معماري تتخذه عمدًا.

الأسئلة الأكثر شيوعًا

هل WooCommerce مجانية فعلًا؟

إضافة WooCommerce نفسها مجانية ومفتوحة المصدر. لكن تشغيل متجر WooCommerce احترافي يتطلب استضافة WordPress مُدارة (Kinsta Single 20GB بـ 35 دولاراً شهرياً) وامتدادات WooCommerce المميزة إن احتجت اشتراكات (279 دولاراً سنوياً) أو عضويات (199 دولاراً سنوياً) وإضافة SEO جيدة كـ Yoast Premium (118.80 دولاراً سنوياً) وإضافات أمان ونسخ احتياطي (Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً) وغالبًا قالبًا مميزًا. تبلغ Subscriptions وMemberships وYoast Premium وWordfence Premium وحدها نحو 746 دولاراً سنوياً قبل الاستضافة. الإضافة مجانية؛ المنظومة التي تعتمد عليها ليست كذلك.

هل أستخدم WooCommerce أم VeloCMS لمدونة بها متجر؟

يعتمد على ما إذا كان المحتوى أو التجارة منتجك الأساسي. إن كنت تُدير مدونة حيث المقالات تقود جمهورك وتبيع عددًا قليلًا من المنتجات الرقمية أو العضويات المدفوعة كرفيق، VeloCMS مُصمَّم لتلك الحالة بـ 9 دولارات شهرياً ثابتة. إن كان عملك متجرًا أولًا والمدونة قناة تسويق ثانوية، WooCommerce تمنحك أكثر منصات التجارة الإلكترونية مرونةً على الويب. السؤال الجوهري: إن رتّبتهما حسب الأهمية، هل يأتي المحتوى قبل التجارة أم بعدها؟

لماذا يكون LCP لـ WooCommerce بطيئاً في الغالب؟

متاجر WooCommerce على WordPress لها عدة قيود أداء متراكبة: وقت تنفيذ PHP واستعلامات قاعدة بيانات MySQL لكل صفحة وعبء تحميل الإضافات من 10-15 إضافة+ وتصيير القوالب. حتى مع إضافات التخزين المؤقت وCDN، الحد الأدنى لزمن استجابة الخادم أعلى من موقع Next.js المُولَّد بشكل ثابت. مضيفو WooCommerce المُدارون المميزون (Kinsta وNexcess وWP Engine) يُخفضون هذا بشكل ملحوظ لكنهم يبدؤون من 28 دولاراً شهرياً (WP Engine بالفوترة السنوية) إلى 35 دولاراً شهرياً (Kinsta Single 20GB). VeloCMS يستخدم Next.js 16 مع SSG وedge caching مما يُزيل مسار تنفيذ PHP/قاعدة البيانات كليًا على الصفحات المخزّنة.

هل تتقاضى WooCommerce رسوم معاملات؟

WooCommerce نفسها لا تتقاضى رسوم معاملات بخلاف معالجة Stripe أو PayPal. هذه ميزة حقيقية لـ WooCommerce وتماثل BYOK Stripe لـ VeloCMS (أيضًا 0% رسوم منصة). الفرق أن ترخيص الامتداد المميز لـ WooCommerce للاشتراكات (279 دولاراً سنوياً) أو العضويات (199 دولاراً سنوياً) تكلفة سنوية ثابتة بغض النظر عن الإيرادات. عند أحجام معاملات منخفضة، تلك التكلفة الثابتة نسبة فعلية أعلى من الإيرادات مقارنةً برسوم منصة صغيرة لكل معاملة.

هل يمكنني الهجرة من WooCommerce إلى VeloCMS؟

مقالات المدونة ومشتركو النشرة يُهاجرون بسهولة: تصدير WordPress يغطي محتوى المقالات، وتصدير CSV للمشتركين يُستورد في نشرة VeloCMS (لوحة التحكم ← النشرة الإخبارية ← المشتركون). المنتجات وسجل الطلبات لا يملكان مستورد WooCommerce بعد — يجب إعادة بناء كتالوج المنتجات يدوياً. إن كان لديك سجل معاملات ضخم، أو متغيرات منتجات، أو حسابات عملاء، أو امتدادات WooCommerce مخصصة، فالهجرة معقدة فعلاً ومن المحتمل أن تبقى WooCommerce هي الخيار الأنسب.

ماذا عن ملكية WooCommerce مفتوحة المصدر مقابل SaaS لـ VeloCMS؟

استضافة WooCommerce الذاتية مفتوحة المصدر ميزة حقيقية للأعمال التي لها متطلبات امتثال أو احتياجات سيادة بيانات أو فريق مطورين لإدارة البنية التحتية. تمتلك قاعدة البيانات وقاعدة الكود بالكامل. VeloCMS SaaS مُدار. لمعظم المبدعين المنفردين والفرق الصغيرة، SaaS المُدار يُزيل عبء البنية التحتية مقابل الاعتماد على بائع. VeloCMS يوفر تصدير المحتوى الكامل (JSON) وتصدير CSV للمشتركين في أي وقت، إذ إن نقل البيانات متاح. المقايضة بين الملكية والبساطة التشغيلية حقيقية تعتمد على سياقك.

المحتوى أولًا. تجارة أصيلة. بلا مكدس إضافات. صفحات تُصيَّر على الخادم وتُخزَّن مؤقتًا. 9 دولارات شهرياً. ابدأ تجربتك المجانية.

14 يومًا تجربة مجانية. محرر TipTap الأصيل وصياغة AI بـ Gemini ونشرة تُرسَل عبر خدمة البريد الإلكتروني في VeloCMS وBYOK Stripe بنسبة 0% و41 قالبًا ونطاقًا مخصصًا وتصدير محتوى كامل — بـ 9 دولارات شهرياً Pro أو 29 دولاراً شهرياً Business. بلا WooCommerce Subscriptions، بلا Yoast Premium، بلا مكدس إضافات أمان.

محفظة المقارنات الشفافة

76 منصة تحت المجهر. بأمانة تامة.

يُقارن VeloCMS نفسه بست وسبعين منصة — ووردبريس، وسابستاك، وغوست، وسكويرسبيس، وويبفلو، وفريمر، وكلافيو، وكليك فانلز، وثمانية وستون آخرين. نُنصف المنافسين حيثما يتفوقون.