مقارنة

Beaver Builder هو خيار المطور على WordPress. VeloCMS هو خيار المطور بدون WordPress.

Beaver Builder يستحق سمعته — إخراج HTML نظيف، واجهة برمجية مستقرة، علامة بيضاء في خطة Unlimited، وBeaver Themer ضمن كل الخطط، وSDK للوحدات، وخطط من موقع واحد إلى مواقع غير محدودة. السؤال الحقيقي ليس ما إذا كان Beaver Builder جيداً. بل هل تستحق منظومة WordPress التي تعمل تحته جهد الصيانة حين يكون منتجك الفعلي هو المحتوى والأعضاء والتجارة الإلكترونية.

لمحة سريعة

الميزةBeaver BuilderVeloCMS
التركيز الرئيسيمنشئ صفحات WordPress الاحترافي بسمعة قوية في مجتمع المطورين تعتمد على جودة إخراج الشفرة، والواجهات البرمجية المستقرة، والتوافق مع الإصدارات السابقة. تحرير بصري بالسحب والإفلات للصفوف والأعمدة والوحدات — يُوضع المحتوى بصرياً دون كتابة HTML. يأتي بأكثر من 50 وحدة محتوى (نص، صور، فيديو، زر، تنبيه، أكورديون، تبويبات، شريط، شبكة منتجات WooCommerce، إلخ) وCustom Module API للمطورين لبناء وحدات خاصة بـ PHP. Beaver Themer (مشمول في كل الخطط) يمتد بالمنشئ إلى قوالب عامة لرؤوس وتذييلات WordPress وصفحات الأرشيف ومنشورات مفردة، مع ربط البيانات الديناميكية من ACF أو Pods. خطة Unlimited تضيف العلامة البيضاء: تستطيع الوكالات تغيير علامة Beaver Builder بهويتهم قبل تسليم المواقع للعملاء. استقرار استثنائي: فريق Beaver Builder يُعطي الأولوية للتوافق مع الإصدارات السابقة، بحيث تعمل الوحدات المخصصة والقوالب الفرعية المبنية لـ BB 1.x على BB 2.x دون تعديل — التزام نادر في بيئة WordPress.منصة محتوى موحدة مصممة للمبدعين والناشرين الراغبين في نظام إدارة محتوى مع أعضاء وتجارة إلكترونية بدون أعباء WordPress. محرر TipTap القائم على الكتل مع محتوى منظم — عنوان، فقرة، صورة، تضمين، شفرة، تنبيه، فاصل، معرض، فهرس المحتوى. منشئ صفحات للصفحات المقصودة والمخصصة: بطل، دعوة للعمل، شبكة ميزات، جدول أسعار، شهادات، أكورديون أسئلة شائعة، عداد تنازلي، تضمين فيديو، نموذج اشتراك. نظام أعضاء أصلي مع مستويات مجانية ومدفوعة. BYOK Stripe للمنتجات الرقمية والاشتراكات بنسبة 0% كرسوم للمنصة. نشرة إخبارية وبريد تحويلي مدمجان. 41 قالباً مع إعدادات مسبقة للطباعة ولوحة الألوان — يمكن تغيير الهوية البصرية كاملاً دون لمس الشفرة. ليس منشئ قماشة دقيقة البكسل؛ مصمم لصفحات منظمة المحتوى لا لتخطيطات بصرية عشوائية لكل عنصر.
التسعيرStarter بـ 89 دولاراً سنوياً — موقع حي واحد. Plus بـ 179 دولاراً سنوياً — 3 مواقع حية، مع Beaver Builder AI. Professional بـ 299 دولاراً سنوياً — حتى 50 موقعاً حياً، مع إدارة شبكة WordPress Multisite. Unlimited بـ 546 دولاراً سنوياً — بلا حد للمواقع، مع علامة بيضاء لتسليم العملاء (تحمل واجهة المنشئ اسمك وشعارك) وستة أشهر من Assistant Pro. تشمل كل خطة المنشئ وقالب Beaver Builder وBeaver Themer للقوالب العامة (رأس، تذييل، أرشيف، منشور مفرد) والوحدات المميزة ومواقع تجريبية غير محدودة. تُفوتَر الخطط سنوياً فقط (لا خيار شهري) وتتجدد تلقائياً كل عام؛ ولا تُحتسب مواقع التجريب والتطوير ضمن الحد. عدد المواقع هو الرافعة الحقيقية: Starter يغطي موقعاً واحداً، وUnlimited هي الخطة الوحيدة التي تلغي السقف. ACF Pro (بدءاً من 49 دولاراً سنوياً لموقع واحد) رفيق شائع لـ Beaver Themer لربط الحقول الديناميكية. تضيف حزمة WordPress المحيطة تراخيص متكررة على كل موقع عميل: WP Rocket بدءاً من 49.95 يورو سنوياً (كما تظهر في صفحة أسعار المزوّد)، وWordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً، وYoast Premium بـ 118.80 دولاراً سنوياً، إضافة إلى استضافة مُدارة (Kinsta Single 20GB بدءاً من 35 دولاراً شهرياً بالفوترة الشهرية لكل موقع).تجربة مجانية لمدة 14 يوماً على أي خطة — البطاقة مطلوبة ولا يُخصم أي مبلغ قبل اليوم الخامس عشر. Pro بـ 9 دولارات شهرياً (سنوياً) — محرر كتل كامل، صياغة بالذكاء الاصطناعي، 41 قالباً، نطاق مخصص، نشرة بريدية، مستويات الأعضاء ومنتجات BYOK Stripe الرقمية برسوم منصة 0%. Business بـ 29 دولاراً شهرياً (سنوياً) — كل ميزات Pro بالإضافة إلى 5 أعضاء فريق ونطاق إرسال مخصص للبريد الإلكتروني و50,000 مشترك. Agency بـ 69 دولاراً شهرياً (سنوياً) — 5 مدونات مستأجرين على نطاقات مخصصة (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً). تسعير ثابت: لا فوترة لكل موقع ضمن المواقع التي تشملها خطتك، ولا تجديد لتراخيص الإضافات، ولا إضافة استضافة، ولا اشتراك في إضافة SEO، ولا ترخيص لإضافة التخزين المؤقت. تغطي Agency بـ 69 دولاراً شهرياً 5 مدونات عملاء (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً) — وتكلفة كل عميل هي 69 دولاراً شهرياً مقسومة على عدد العملاء.
يتطلب WordPressنعم — بطبيعته. Beaver Builder هو إضافة WordPress. تحتاج إلى تثبيت WordPress على مضيف مُدار أو خادم ذاتي الاستضافة. جميع تبعيات WordPress تتبع: تحديثات النواة، تحديثات القوالب، توافق الإضافات، تصحيحات الأمان، إدارة إصدارات PHP، صيانة قاعدة البيانات، استراتيجية النسخ الاحتياطي. Beaver Builder تحديداً أكثر استقراراً من معظم إضافات WP، لكنه لا يستطيع تغيير عبء صيانة WordPress الأساسي. نواة WP نفسها تحتاج تحديثات، والخادم يحتاج ترقيات PHP كل 2–3 سنوات، وبيئة الاستضافة تحتاج إدارة بصرف النظر عن مدى استقرار واجهة Beaver Builder البرمجية.بدون WordPress. بدون إضافات. VeloCMS منصة موحدة تعتمد على Next.js وPocketBase وتُنشر على Railway — إدارة واحدة، قاعدة شفرة واحدة، نشر واحد. لا دوامة إضافات. لا دورة تصحيح أمان لحزمة من 6–10 إضافات. لا PHP. لا تعارضات توافق القوالب. تحديثات VeloCMS تصل بشكل شفاف — أنت على خدمة SaaS، لا تُدير تثبيتاً محلياً. المنصة بأكملها — إدارة محتوى، أعضاء، تجارة، نشرات إخبارية، قوالب، وسائط — يديرها فريق VeloCMS.
جودة الشفرة + قابلية النقلالميزة التنافسية الحقيقية الأكثر أصالة لـ Beaver Builder أمام المنافسين. بيانات التخطيط مخزنة في بيانات meta لمنشورات WordPress (تنسيق شبيه بـ JSON المنظم) — لا تُضمَّن كسلاسل shortcode خام في post_content. عند تعطيل Beaver Builder، تُعرض الصفحات كخرج محتوى WordPress الأصلي — لا نص shortcode مشوه. إخراج الوحدات هو HTML دلالي نظيف بمعرفات CSS بأسلوب BEM بدلاً من مئات من إعلانات الأنماط المضمنة. يصف المطورون قاعدة الشفرة بأنها قابلة للتدقيق ومتوقعة. SDK الوحدات المخصصة يستخدم أنماط PHP OOP القياسية. النشر عبر Git يعمل بسلاسة لأن البنية المسطحة لـ BB لا تولد مخرجات لكل موقع تتعارض مع التحكم في الإصدار. سمعة جودة الشفرة هذه هي سبب احتفاظ Beaver Builder بولاء المطورين رغم تفوق Elementor في الحصة السوقية.محتوى منشورات VeloCMS مخزن كـ JSON منظم (TipTap AST) — قابل للتحليل بأي نظام. كتل منشئ الصفحات هي مخطط VeloCMS JSON موثق في Plugin SDK. الإخراج هو HTML دلالي يُولَّد من React Server Components عبر Next.js باستخدام Tailwind — لا تضخم أنماط مضمنة، لا jQuery، لا تضمين CSS لكل وحدة. VeloCMS يُخرج HTML نظيفاً يجتاز تدقيقات Lighthouse دون إضافات تحسين. لا اختصارات shortcode خاصة في المحتوى. نقل المحتوى بعيداً عن VeloCMS هو عملية هجرة، لا حدث قفل — بنية المحتوى ليست مشفرة في ترميز خاص بالمنصة.
منشئ القوالب (Beaver Themer)Beaver Themer (مشمول في كل الخطط) يتيح للمطورين تصميم قوالب عامة مخصصة لرؤوس WordPress وتذييلاتها والمنشورات الفردية وصفحات الأرشيف وصفحات 404 وصفحات نتائج البحث — باستخدام قماشة الرسم بالسحب والإفلات الكاملة لـ Beaver Builder مع ربط الحقول الديناميكية من ACF أو Pods. تركيبة Beaver Themer + ACF + Beaver Builder هي المعيار الذهبي لحزمة المطورين على WordPress في أعمال الوكالات. يمكن للوكالات بناء تخطيط Themer واحد يسحب ديناميكياً post_title وpost_thumbnail والحقول المخصصة وسيرة المؤلف وأرشيف التصنيف والمنشورات ذات الصلة من مجموعات حقول ACF — تغطية جميع أنواع المنشورات بقالب واحد. منطق العرض الشرطي (أظهر هذا الرأس في الفئة X، هذا التذييل في نوع المنشور المخصص Y) مدعوم. يأتي Themer ضمن كل خطط Beaver Builder، فلا تعتمد هذه القدرة على الخطة التي تشتريها.41 قالباً كإعدادات مسبقة مبنية على متغيرات CSS — اختر قالباً ويتحدث الموقع بالكامل: لوحة الألوان، مقياس الطباعة، تباعد المكونات، إيقاع التخطيط. منشئ القوالب ليس مبنياً على قماشة؛ القوالب تحدد نظام التصميم العام وتُطبَّق باتساق على جميع الصفحات والمنشورات. لا قواعد شرطية لكل قالب في الإصدار الحالي. الإعدادات المسبقة للقوالب تُحدَّث بواسطة VeloCMS. لمواقع المحتوى والمدونات، يغطي نظام القوالب 80–90% من احتياجات التصميم. للتخطيطات الشرطية المعقدة لكل قالب التي تعكس مواقع WordPress مصممة بالكامل من قِبل وكالات، Beaver Themer أكثر مرونة — هذه فجوة قدرات صريحة في إصدار VeloCMS الحالي.
العلامة البيضاءأصلية في خطة Unlimited (546 دولاراً سنوياً بالفوترة السنوية). العلامة البيضاء تتيح للوكالات استبدال جميع علامات Beaver Builder في واجهة إدارة WordPress — تظهر إضافة المنشئ تحت اسم الوكالة وشعارها ورابطها الخاص. العملاء الذين يتسلمون الموقع النهائي يرون علامة الوكالة على المنشئ، لا 'Beaver Builder' أو 'FastLine Media'. روابط الدعم في واجهة المنشئ تشير إلى موارد دعم الوكالة الخاصة. هذه ميزة قيّمة حقيقية للوكالات التي تبني أنظمة تسليم عملاء قابلة للتكرار — تجربة العميل تحمل علامة الوكالة باستمرار. العلامة البيضاء لـ Beaver Builder أكثر اكتمالاً من مكافئ Elementor بسعر مقارب.مكافئ العلامة البيضاء: دعم النطاق المخصص في الإصدار المؤسسي لـ VeloCMS يعني تشغيل مدونات العملاء على نطاقاتهم الخاصة، مع إزالة تذييل «Powered by VeloCMS» من الواجهة العامة للموقع في خطة Agency. واجهة الإدارة غير مُحوَّلة إلى علامة بيضاء في الإصدار الحالي — لوحة الإدارة تحمل علامة VeloCMS. للوكالات التي تسلم وصول الإدارة للعملاء، يظهر علامة VeloCMS في الإدارة. واجهات المدونة والمحتوى والتجارة الموجهة للعميل تعمل كاملاً على نطاق العميل. واجهة إدارة ذات علامة بيضاء كاملة ميزة مخطط لها لا قدرة حالية — فجوة صريحة مقارنة بخطة Unlimited في Beaver Builder.
الأعضاء والتجارة الإلكترونيةغير أصلية. Beaver Builder يتعامل مع تخطيط الصفحة فقط — أنظمة الأعضاء وجدران الدفع والتجارة الرقمية تتطلب إضافات إضافية. WooCommerce للمنتجات الرقمية والاشتراكات حزمة إضافات منفصلة. MemberPress (بدءاً من 399 دولاراً سنوياً) وKadence Memberships وWooCommerce Memberships إضافات شائعة. كل منها رخصة منفصلة، وسطح توافق منفصل، ودورة تحديث منفصلة. موقع المحتوى والعضوية والتجارة النموذجي على WordPress + Beaver Builder يشغّل 8–12 إضافة نشطة. Beaver Builder يُشحن مع تكامل وحدات WooCommerce — يمكنك سحب شبكات منتجات WooCommerce وأزرار السلة ومعلومات المنتج إلى تخطيطات BB — لكن محرك التجارة الأساسي هو WooCommerce لا Beaver Builder.نظام أعضاء أصلي مع مستويات مجانية ومدفوعة مدمج. مصادقة برابط سحري، منشورات وصفحات مقيدة للأعضاء، BYOK Stripe للمنتجات الرقمية والاشتراكات بنسبة 0% كرسوم للمنصة. بريد إشعارات الأعضاء وإرسال النشرات الإخبارية مدمجان. لا تراخيص إضافات منفصلة. لا تعقيد WooCommerce لتسليم المنتجات الرقمية. سطح التجارة بالكامل — تسجيل الأعضاء، الدفع، المحتوى المقيد، إدارة الاشتراكات — جزء من منصة VeloCMS.
ملكية البياناتالبيانات تعيش في قاعدة بيانات MySQL على خادم استضافة WordPress — ملكك تقنياً، لكن مرتبطة بإحكام بـ WordPress والمضيف. الهجرة بعيداً عن WordPress تستلزم تصدير قاعدة البيانات، وتحويل المحتوى، ونقل الوسائط. بيانات تخطيط Beaver Builder مخزنة في post meta (أكثر قابلية للنقل من اختصارات Divi، وأقل من تصدير JSON قياسي). بيانات حقول ACF أيضاً في post meta — قابلة للتصدير عبر أدوات التصدير الخاصة بـ ACF لكنها تتطلب تحويلاً للمنصات غير ACF. بيانات الأعضاء (إذا كنت تستخدم MemberPress أو WooCommerce) تعيش في جداول إضافات منفصلة. JSON تخطيط Beaver Builder للصفحات الفردية قابل للتصدير داخل بيئة BB.ملكية كاملة للبيانات. قاعدة بيانات PocketBase تُصدَّر كملف JSON أو CSV في أي وقت. محتوى المنشورات وسجلات الأعضاء وقوائم المشتركين وبيانات الوسائط الوصفية كلها في نسخة PocketBase الخاصة بك — قابلة للاستيراد والتصدير والنقل. BYOK Stripe يعني أن كائنات عملاء Stripe ملك لحسابك في Stripe. لا فوترة لكل جهة اتصال — جمهورك ينمو دون أن تنمو فاتورتك.

شبكة التكافؤ في الميزات

اثنتا عشرة قدرة تهم المطورين والوكالات. Beaver Builder يتفوق في قدرات المنشئ الأصلية لـ WordPress. VeloCMS يتفوق في الاستقلالية عن المنصة.

القدرةBeaver BuilderVeloCMS
إخراج HTML نظيف (بلا قيود shortcode)✓✓
تحرير بصري حي بالسحب والإفلات✓~
واجهة برمجية مستقرة متوافقة مع الإصدارات السابقة✓~
علامة بيضاء لتسليم عملاء الوكالة✓—
منشئ قوالب للرأس/التذييل/الأرشيف العامة✓~
وحدات مخصصة (SDK للمطورين PHP/JS)✓~
5 مواقع مشمولة (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً) في جميع المستويات✓✓
نظام إدارة محتوى أصلي بدون WordPress—✓
تسعير ثابت (بلا إضافة استضافة لكل موقع)—✓
نظام أعضاء أصلي + جدار دفع—✓
BYOK Stripe بنسبة 0% كرسوم للمنصة—✓
بلا عبء صيانة WordPress—✓

أين تصبح منظومة Beaver Builder مكلفة

Beaver Builder نفسه مُسعَّر ومبني بشكل جيد. الاحتكاك يكمن فيما يحيط به.

Beaver Builder هو أنظف منشئ على WordPress — لكنه لا يزال على WordPress. الشفرة النظيفة على منصة بأكثر من 200 كيلوبايت ليست مثل البنية المرنة.

Beaver Builder يستحق الثناء على ما يفعله بشكل صحيح. إخراج HTML دلالي، CSS يمكن التنبؤ به، SDK الوحدات له hooks موثقة، والفريق يهتم بالتوافق مع الإصدارات السابقة بطريقة لا يفعلها Elementor بشكل واضح. المطورون يثقون به حقاً. لكن Beaver Builder يعمل على WordPress، وWordPress يعمل بـ PHP، وPHP يعمل على خادم مُدار، وذلك الخادم يشغّل قاعدة بيانات MySQL، وكل ذلك يحتاج تصحيحات. موقع Beaver Builder مع استخراج CSS الحيوي بـ WPRocket وصور WebP عبر Smush وشبكة CDN أمامه يمكن أن يصل إلى LCP مقبول. نفس الموقع بدون تلك الطبقات يرسل 600–900 كيلوبايت من CSS وJavaScript لكل تحميل صفحة. VeloCMS مبني على Next.js مع Tailwind — البنية الأساسية تُقدّم صفحات مُصيَّرة على الخادم مع تخزين مؤقت دون إضافات تحسين الأداء كشرط مسبق.

خطة Professional في Beaver Builder بـ 299 دولاراً سنوياً تغطي حتى 50 موقعاً. فاتورة استضافة WordPress لتلك المواقع لا تدخل في الحساب.

رخصة Professional في Beaver Builder بـ 299 دولاراً سنوياً قيّمة حقاً لوكالة تبني مواقع عملاء متعددة (حتى 50 موقعاً حياً؛ ولا تُحتسب مواقع التجريب). المعادلة تتعقد على مستوى المنظومة الكاملة. مضيف WordPress المُدار يتقاضى سعراً لكل موقع: Kinsta Single 20GB بـ 35 دولاراً شهرياً بالفوترة الشهرية وWP Engine يبدأ من 28 دولاراً شهرياً بالفوترة السنوية. وكالة تمنح كل موقع من مواقع عملائها العشرين خطة موقع واحد خاصة به بهذا السعر الأدنى تدفع نحو 560 دولاراً شهرياً للاستضافة قبل تراخيص الإضافات (وخطة استضافة متعددة المواقع ستخفض هذا الرقم). أضف ACF Pro (249 دولاراً سنوياً لرخصة Agency للمواقع غير المحدودة)، إضافة إلى WP Rocket (49.95 يورو سنوياً، كما تظهر في صفحة أسعار المزوّد) وWordfence Premium (149 دولاراً سنوياً) وYoast Premium (118.80 دولاراً سنوياً) على كل موقع، وتتجدد هذه التراخيص كل عام فوق الاستضافة. خطة Professional في Beaver Builder بـ 299 دولاراً سنوياً تُقسَّم على نحو 15 دولاراً/عميل لوكالة مع 20 موقعاً — خطأ تقريب مقارنة بفاتورة استضافة تبلغ نحو 6,720 دولاراً سنوياً. VeloCMS المؤسسي بـ 69 دولاراً شهرياً (828 دولاراً سنوياً) يدير 5 مدونات عملاء على نطاقات مخصصة (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً) — لا استضافة لكل موقع، لا تجديدات إضافات لكل موقع.

Beaver Themer + ACF قوي. وهو أيضاً ثلاث إضافات يجب أن تبقى متوافقة مع بعضها ومع نواة WordPress عند كل تحديث.

تركيبة Beaver Builder + Beaver Themer + ACF هي أفضل بنية لتصميم القوالب المعقدة في بيئة WordPress. وهي أيضاً عقد صيانة بثلاثة أجزاء متحركة. نواة WordPress تُشحن بتحديثات. Beaver Builder يُشحن بتحديثات. ACF يُشحن بتحديثات. Beaver Themer يُشحن بتحديثات. حين تبقى الأربعة في تزامن، يكون سير العمل ممتازاً. حين لا تبقى — وأحياناً يتقدم أحدها دورة تحديث على الآخر — تحصل على تخطيط Themer معطوب على موقع عميل يتطلب تنقيحاً عبر سجلات تغيير ثلاث إضافات. الوكالات التي تشغّل 15–20 موقعاً بـ BB+Themer+ACF تشعر بهذا الاحتكاك ربع سنوياً. تقدير مجتمع مطوري WordPress لاستقرار Beaver Builder لا يُزيل سطح التوافق المتعدد الإضافات الأساسي — بل يعني فقط أن BB هو الأقل احتمالاً من الثلاثة أن يكون مصدر المشكلة.

المقارنة الصادقة

Beaver Builder كسب سمعته بجدارة. إخراج HTML النظيف، والواجهة البرمجية المستقرة التي لا تكسر الوحدات المخصصة بين الإصدارات الرئيسية، والعلامة البيضاء في خطة Unlimited، ومنشئ قوالب Beaver Themer، وSDK الوحدات، وثقة مجتمع المطورين — هذه انتصارات حقيقية لم يُكررها المنافسون بنفس النظافة. إذا كنت مطوراً ملتزماً بـ WordPress وتحتاج منشئ صفحات يمكنك بناء أعمال عملاء موثوقة عليه، فـ Beaver Builder هو الاختيار الأكثر دفاعاً. هذا ليس تنازلاً. هو ببساطة صحيح.

السؤال الذي تطرحه هذه الصفحة فعلاً مختلف: هل لا تزال منصة WordPress تحت Beaver Builder منطقية لحالة استخدامك المحددة؟ تحديثات نواة WordPress، ودورات إصدارات PHP، وسطح توافق الإضافات المتعددة (BB + Themer + ACF + WPRocket + Wordfence + Yoast)، وفاتورة الاستضافة لكل موقع — كلها تكاليف موجودة بصرف النظر عن جودة Beaver Builder. للوكالات التي تدير 15–20 موقع محتوى للعملاء، تتراكم تلك التكاليف لتشكل التزاماً شهرياً كبيراً وعبئاً من الصيانة لا يُستهان به.

VeloCMS ليس بديلاً لـ Beaver Builder للوكالات التي تبني تخطيطات مخصصة دقيقة البكسل مع قوالب Themer الشرطية وتسليم عملاء بعلامة بيضاء. إنه بديل لمحفظة العملاء التي تعتمد على المحتوى فعلاً — مدونات، نشرات إخبارية، منشورات الأعضاء، منتجات — حيث يغطي نهج الكتل المنظم احتياجات التصميم ويحل 69 دولاراً شهرياً الثابت ل5 مواقع مشمولة (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً) محل استضافة WordPress وتراخيص الإضافات لكل موقع. إذا كانت تلك محفظتك، فالمقارنة تستحق تجربة 14 يوماً.

أجرِ تدقيقًا مجانيًا لتحسين محركات البحث التقني والأداء وجاهزية الانتقال — دون الحاجة إلى إنشاء حساب.دقّق موقعي

خارطة طريق الهجرة: من Beaver Builder إلى VeloCMS

  1. 1
    تصدير محتوى WordPress استخدم WordPress Tools > Export لإنشاء ملف التصدير XML لـ WordPress (‎.wxr). يلتقط هذا الملف جميع المنشورات والصفحات والفئات والوسوم والمؤلفين وعناوين URL لمرفقات الوسائط. Beaver Builder يخزن بيانات التخطيط في post meta — يتضمن التصدير القياسي لـ WordPress هذا post meta، وإن كان التخطيط البصري لن ينتقل مباشرةً. ركز على المحتوى (منشورات المدونة والنصوص والوسائط) بدلاً من تصميمات الصفحات المبنية بـ Beaver Builder.
  2. 2
    استيراد المنشورات والوسائط إلى VeloCMS أدوات هجرة VeloCMS تحوّل تصدير XML لـ WordPress — مع الحفاظ على عناوين المنشورات والمسارات ومحتوى النص والمقتطفات وتواريخ النشر وعناوين URL للصور المميزة. للمنشورات القياسية المكتوبة في وحدات نص Beaver Builder، ينتقل المحتوى بنظافة إلى كتل TipTap (عنوان، فقرة، صورة، معرض). ميزة Beaver Builder على Divi وElementor هنا: إخراج HTML النظيف لـ BB يعني أن نص متن منشور المدونة قابل للقراءة كـ HTML في التصدير، لا كسلاسل shortcode.
  3. 3
    نقل الصفحات المصممة بـ Beaver Builder إلى منشئ صفحات VeloCMS الصفحات المقصودة والصفحات الرئيسية وصفحات الخدمات المبنية في قماشة Beaver Builder لن تُصدَّر ككتل منظمة. أعد بناءها في منشئ صفحات VeloCMS باستخدام كتل البطل والدعوة للعمل وشبكة الميزات وجدول الأسعار والشهادات وأكورديون الأسئلة الشائعة والعداد التنازلي ونموذج الاشتراك في النشرة والفيديو المضمّن. البنية المعيارية لـ Beaver Builder تجعل تصميم المرجع سهل القراءة — كل صف/عمود/وحدة BB يرتبط بشكل معقول بكتلة صفحة VeloCMS. النتيجة البصرية ذات بنية كتل لا قماشة دقيقة البكسل.
  4. 4
    تحديث DNS وتفعيل إعادة توجيه 301 أشر DNS نطاقك إلى VeloCMS (تحديث Cloudflare DNS، تهيئة النطاق المخصص على Railway). أعد توجيه 301 لأي أنماط URL تغيرت — إذا استخدم WordPress بادئات /category/ أو مسارات تعتمد على التاريخ (‎/2024/03/post-slug/)، عيّن لها مسار VeloCMS النظيف /blog/post-slug. احتفظ بإعادة التوجيه لمدة 6 أشهر على الأقل للحفاظ على رأس مال SEO من الصفحات المفهرسة.
  5. 5
    إلغاء رخصة Beaver Builder واستضافة WP بمجرد أن يكون موقع VeloCMS مباشراً ومفهرساً، ألغِ رخصة Beaver Builder (تتجدد رخص BB تلقائياً سنوياً — ألغِها قبل تاريخ التجديد)، ورخصة ACF Pro، وWPRocket، وWordfence، وYoast، وخطة استضافة WordPress. خطة VeloCMS المؤسسي بـ 69 دولاراً شهرياً تحل محل جميع تكاليف الاستضافة وتراخيص الإضافات ل5 مدونات عملاء (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً). الوفر الشهري الصافي للوكالات مع 5 مواقع أو أكثر كبير.

من يتحول من Beaver Builder إلى VeloCMS

ثلاثة نماذج يتجاوزون منظومة WordPress + Beaver Builder — ليس لأن BB سيئ، بل لأن تكلفة المنصة تتوقف عن المنطق لحالة الاستخدام المحددة.

وكالة تستخدم Beaver Builder + Themer + ACF لكل موقع عميل

سير عمل وكالتك مبني على Beaver Builder. لديك وحدات مخصصة، وقوالب فرعية، وتخطيطات Themer لصفحات الأرشيف، ومجموعات حقول ACF مرتبطة بقوالب منشورات ديناميكية — نظام قابل للتكرار استثمرتم فيه حقاً. لكنك تدير 20 تثبيتاً لـ WordPress: تحديثات شهرية للإضافات عبر BB وThemer وACF وWPRocket وWordfence وYoast، مع إبقائها متوافقة مع بعضها في كل دورة تحديث. VeloCMS المؤسسي بـ 69 دولاراً شهرياً يدير 5 مدونات عملاء على نطاقات مخصصة (كل موقع إضافي 9 دولارات شهرياً) بدورة تحديث منصة واحدة. اقتصاديات كل عميل تتحول جذرياً: 828 دولاراً سنوياً على 20 عميلاً مقابل نحو 6,720 دولاراً سنوياً في استضافة WordPress وحدها (20 خطة لموقع واحد بسعر WP Engine الأدنى 28 دولاراً شهرياً)، قبل تراخيص الإضافات. المقايضة حقيقية — العملاء المعتادون على التحكم في التخطيط على مستوى القماشة في Beaver Builder لن يحصلوا على السحب والإفلات الدقيق للبكسل. للوكالات التي تعتمد محفظتها على المحتوى أولاً (مدونات، نشرات إخبارية، منشورات الأعضاء)، يتولى المحرر المنظم + 41 قالباً جاهزاً متطلبات التصميم دون سطح الصيانة.

مطور حر يستخدم Beaver Builder لمواقع محتوى العملاء

اخترت Beaver Builder لأن الشفرة نظيفة والواجهة البرمجية يمكن التنبؤ بها — يمكنك بناء وحدة مخصصة دون القلق من أن التحديث التالي لـ BB سيكسرها. عملاؤك ناشرو محتوى: مدوّن مالي، ومعلمة يوغا، ومستضيف بودكاست. مواقعهم تحتاج إدارة محتوى، وصول الأعضاء، ونشرة إخبارية — لا أداة قماشة على مستوى البكسل. تُضيف MemberPress أو WooCommerce إلى مشاريع Beaver Builder لإدارة العضويات، وMailchimp للنشرات الإخبارية، وYoast لـ SEO. كل إضافة هي سطح صيانة آخر أنت مسؤول عنه. VeloCMS يتعامل مع المحتوى + الأعضاء + النشرات الإخبارية + التجارة بشكل أصلي مع BYOK Stripe بنسبة 0%. حزمة الإضافات تتضاءل إلى واحدة. معيار الشفرة النظيفة ينتقل — VeloCMS يُخرج HTML دلالياً من React Server Components. تخسر قماشة الرسم بالسحب والإفلات؛ تكسب نشراً واحداً للصيانة لكل عميل.

مطور-مدوّن بنى موقعه الشخصي على Beaver Builder

أنشأت موقعك الشخصي على WordPress + Beaver Builder لأنك تحب الشفرة النظيفة وأردت التحكم الكامل. الموقع يبدو جيداً. لكن التكلفة الشهرية تراكمت: 35 دولاراً شهرياً للاستضافة المُدارة لـ WP، 118.80 دولاراً سنوياً لـ Yoast، 49.95 يورو سنوياً لـ WP Rocket (كما تظهر في صفحة أسعار المزوّد)، إضافة إلى رخصة Beaver Builder Starter بـ 89 دولاراً سنوياً — نحو 628 دولاراً سنوياً من البنود المسعّرة بالدولار لمدونة شخصية (ويضاف WP Rocket فوقها)، وهذا قبل النظر في MemberPress (بدءاً من 399 دولاراً سنوياً) لإضافة المنشورات المدفوعة. VeloCMS Pro بـ 9 دولارات شهرياً (108 دولاراً سنوياً) يمنحك المدونة والنطاق المخصص والصياغة بالذكاء الاصطناعي و41 قالباً ونظام الأعضاء وBYOK Stripe. المنظومة الكاملة 108 دولاراً سنوياً لكل شيء — مدونة، أعضاء، نشرة إخبارية، تجارة — بجودة شفرة مقارنة، بلا طقوس تحديث الإضافات، وبلا تجديد رخصة Beaver Builder الذي يجب تذكره.

ما هي التكلفة الحقيقية للمنظومة

تكلفة رخصة Beaver Builder تنافسية. تكلفة منظومة WordPress المحيطة به هي ما تنفق عليه الوكالات والمستقلون فعلاً.

Beaver Builder — منظومة الوكالة (20 موقعاً)

رخصة BB Professional (حتى 50 موقعاً)
299 دولاراً سنوياً (25 دولاراً شهرياً)
رخصة ACF Pro Agency (رفيق شائع لـ Themer)
249 دولاراً سنوياً (21 دولاراً شهرياً)
WPRocket (لكل موقع)
49.95 يورو سنوياً لكل موقع (غير مضاف إلى الإجمالي)
Wordfence Premium (لكل موقع)
149 دولاراً سنوياً لكل موقع
استضافة WP × 20 موقعاً
بدءاً من 560 دولاراً شهرياً
الإجمالي الشهري للوكالة (20 موقعاً)
808+ دولار شهرياً

يشمل الإجمالي بندين فقط مسعّرين بالدولار في صفحات المزوّدين أنفسهم (الاستضافة بـ 28 دولاراً شهرياً لكل موقع، وWordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً لكل موقع). أما WP Rocket فسعره باليورو في صفحة أسعاره (49.95 يورو سنوياً لكل موقع) ولا يُضاف. يستثني رخصة Beaver Builder وACF Pro وYoast Premium (118.80 دولاراً سنوياً) وبيئات التجهيز وحلول النسخ الاحتياطي ووقت المطور لاختبار تحديثات الإضافات.

VeloCMS — منظومة الوكالة (5 مواقع مشمولة)

خطة VeloCMS المؤسسي
69 دولاراً شهرياً (5 مواقع مشمولة)
الاستضافة (مدرجة)
$0
تراخيص الإضافات (مدرجة)
$0
أدوات SEO (مدرجة)
$0
نظام الأعضاء (مدرج)
$0
الإجمالي الشهري للوكالة (5 مواقع مشمولة)
69 دولاراً شهرياً

BYOK Stripe — 0% كرسوم للمنصة على عائد الأعضاء. النشرات الإخبارية مشمولة. نطاقات مخصصة لكل مدونة عميل.

مثال عملي: وكالة مع 20 موقع محتوى للعملاء

خطة Professional في Beaver Builder بـ 299 دولاراً سنوياً (25 دولاراً شهرياً) معقولة حقاً. أضف 20 موقعاً على خطة الموقع الواحد الأولى لدى WP Engine بـ 28 دولاراً شهرياً لكل منها (بالفوترة السنوية) = 560 دولاراً شهرياً للاستضافة. أضف Wordfence Premium بـ 149 دولاراً سنوياً لكل موقع (نحو 248 دولاراً شهرياً لـ 20). هذان البندان المسعّران بالدولار وحدهما يبلغان نحو 808 دولارات شهرياً، قبل WP Rocket (49.95 يورو سنوياً لكل موقع، أي نحو 1,000 يورو سنوياً لـ 20) ورخصة Beaver Builder ووقت المطور. VeloCMS Agency يغطي 20 موقعاً بـ $69 أساساً + 15 موقعاً إضافياً بـ $9 = 204 دولاراً شهرياً. تكلفة كل عميل هي 10.20 دولاراً شهرياً. الوفر عند 20 موقعاً في هذين البندين وحدهما يبلغ نحو 604 دولارات شهرياً — ما يقارب 7,250 دولاراً سنوياً. المقايضة: العملاء المعتادون على التحكم في التخطيط على مستوى قماشة Beaver Builder يحتاجون التأقلم مع نهج الكتل المنظمة في VeloCMS. لمحافظ العملاء ذات أولوية المحتوى، هذا عادةً مقبول.

أسئلة شائعة

هل يمكنني نقل موقع Beaver Builder إلى VeloCMS؟

نعم، بجهد أقل من الهجرة من Divi أو Elementor. إخراج الشفرة النظيفة لـ Beaver Builder يعني أن نص متن منشور المدونة يُصدَّر كـ HTML قابل للقراءة لا كسلاسل shortcode، فيهجر تصدير XML القياسي لـ WordPress المحتوى إلى كتل TipTap في VeloCMS بنظافة. الجزء الأصعب هو الصفحات المبنية بـ Beaver Builder (الصفحات المقصودة، الصفحات الرئيسية) — تستخدم نظام تخطيط صف/عمود/وحدة لـ BB وتحتاج إعادة بناء في كتل منشئ صفحات VeloCMS (بطل، دعوة للعمل، شبكة ميزات، أسعار، شهادات، أسئلة شائعة، إلخ). البنية المعيارية لـ BB تجعل تصميم المرجع قابلاً للقراءة، لذا إعادة البناء أسرع من المنشئين الثقيلي الاختصارات. الانتقال ذاتي الخدمة عبر أدوات الاستيراد المدمجة وأدلة مركز المساعدة، ويمكنك مراسلة [email protected] إن واجهتك صعوبة.

Beaver Builder يُخرج HTML نظيفاً — هل يفعل VeloCMS ذلك؟

نعم، والسبب هيكلي. Beaver Builder يُخرج HTML نظيفاً لأن الفريق اختار صراحةً الترميز الدلالي على توليد الأنماط المضمنة — فئات CSS بأسلوب BEM، بنية DOM يمكن التنبؤ بها، بدون تجاوزات أنماط مضمنة لكل عنصر. VeloCMS يُخرج HTML نظيفاً لأن محتوى المنشور هو React Server Components مُصوَّرة من TipTap AST منظم — لا تكاثر لأسماء الفئات، ولا أنماط مضمنة لكل عنصر، وأدوات Tailwind مقيدة بقرارات تصميم حقيقية. كلا النهجين ينتجان HTML قابلاً للتدقيق بـ Lighthouse. الفرق هو خط الأداء الأساسي: Beaver Builder ينطلق من أساس WordPress + PHP + jQuery ويتجه نحو الأداء. VeloCMS ينطلق من Next.js + Tailwind فتُصيَّر الصفحات على الخادم مع تخزين مؤقت قبل أي مرحلة تحسين.

ماذا عن Beaver Themer — هل يوجد مكافئ في VeloCMS؟

جزئياً. Beaver Themer يتيح تصميم قوالب عامة مخصصة لرؤوس وتذييلات WordPress وصفحات الأرشيف وصفحات المنشور الفردي مع ربط الحقول الديناميكية لـ ACF وقواعد العرض الشرطي. VeloCMS يتعامل مع التخطيط العام عبر إعدادات القوالب المسبقة — الرأس والتذييل وتخطيط قائمة المدونة وتخطيط المنشور تحددها القالب النشط وتُطبَّق باتساق على جميع الصفحات والمنشورات. يمكنك تبديل القوالب لتغيير نظام التصميم العام. لا يمكنك إعادة رسم الرأس بمحرر قماشة أو ضبط قواعد شرطية لكل قالب في إصدار VeloCMS الحالي — هذه فجوة قدرات صريحة. للوكالات التي يعتمد سير عملها على مرونة Beaver Themer لكل قالب، نظام قوالب VeloCMS أقل دقة. للفرق التي تريد موقعاً ذا علامة متسقة دون عمل قماشة لكل عنصر، قوالب VeloCMS أسرع.

هل يدعم VeloCMS العلامة البيضاء مثل خطة Unlimited في Beaver Builder؟

ليس في الإصدار الحالي. خطة Unlimited في Beaver Builder بـ 546 دولاراً سنوياً تشمل علامة بيضاء لواجهة المنشئ — تستبدل الوكالات جميع علامات BB بأسمائها وشعاراتها وروابط دعمها قبل تسليم المواقع للعملاء. مستوى VeloCMS المؤسسي يدعم نطاقات مخصصة غير محدودة (تعمل مواقع العملاء على نطاقاتهم الخاصة، وتُزيل خطة Agency تذييل «Powered by VeloCMS» من الواجهة العامة)، لكن لوحة إدارة VeloCMS تحمل علامة VeloCMS حالياً. واجهة إدارة ذات علامة بيضاء كاملة ميزة مخطط لها. للوكالات التي تعتبر تسليم الإدارة للعميل بعلامة الوكالة أمراً أساسياً، خطة Unlimited في Beaver Builder متقدمة اليوم. للوكالات التي تبقى الواجهة العامة للموقع على نطاق العميل ويبقى وصول الإدارة مع فريق الوكالة، إعداد VeloCMS الحالي قابل للتطبيق.

كيف يتعامل Beaver Builder مع الأعضاء والمحتوى المدفوع؟

Beaver Builder لا يتعامل مع الأعضاء بشكل أصلي — إنه منشئ تخطيط صفحات. العضوية والمحتوى المدفوع يتطلبان إضافات WordPress إضافية: MemberPress (بدءاً من 399 دولاراً سنوياً) وKadence Memberships وWooCommerce Memberships وLifterLMS. كل منها رخصته الخاصة، ودورة تحديثه الخاصة، وسطح توافقه الخاص مع Beaver Builder وBeaver Themer وACF ونواة WordPress. موقع المحتوى والعضوية النموذجي على WordPress + Beaver Builder يشغّل 8–12 إضافة نشطة. VeloCMS يُشحن بنظام أعضاء أصلي مع مصادقة برابط سحري، ومنشورات مقيدة للأعضاء، وBYOK Stripe للمستويات المدفوعة، وبريد الأعضاء المدمج — لا تراخيص إضافات منفصلة مطلوبة.

هل SDK وحدات Beaver Builder مقارن بنظام الإضافات في VeloCMS؟

يخدمان أهدافاً متشابهة عبر بنيتين مختلفتين. Custom Module API لـ Beaver Builder يتيح لمطوري PHP بناء وحدات سحب وإفلات جديدة باستخدام أنماط PHP OOP — تحديد الحقول، تسجيل الوحدة، كتابة قالب الواجهة الأمامية. الواجهة البرمجية مستقرة ومتوافقة مع الإصدارات السابقة عبر الإصدارات الرئيسية لـ BB، وهو أمر غير معتاد فعلاً في بيئة WordPress. Plugin SDK لـ VeloCMS يكشف نظام كتل منشئ الصفحات وامتدادات المحرر وإجراءات الأعضاء عبر واجهات JavaScript/TypeScript — يمكن للمطورين إضافة كتل مخصصة وقواعد وصول أعضاء مخصصة ولوحات إدارة مخصصة باستخدام نفس أنماط الكتل الأولية. SDK لـ VeloCMS أحدث وأقل نضجاً من Module API لـ BB. للمطورين المستثمرين بالفعل في بيئة وحدات PHP لـ Beaver Builder، SDK لـ VeloCMS هو نموذج مختلف (JS/TS مقابل PHP) يتطلب إعادة استثمار.

كيف يقارن أداء Beaver Builder بـ VeloCMS؟

Beaver Builder هو أفضل منشئ صفحات أداءً على WordPress — لكن هذه مقارنة نسبية. مواقع Beaver Builder المحسّنة (CSS حيوي بـ WPRocket، صور WebP، Cloudflare CDN، تخزين مؤقت للكائنات) يمكنها تحقيق LCP جيد، وهو مقبول بالنسبة إلى WordPress. بدون طبقات التحسين، صفحة Beaver Builder الأساسية تُحمّل 400–700 كيلوبايت من CSS والسكريبتات. يتطلب تحقيق Core Web Vitals على مواقع BB في جميع الحالات تقريباً استخدام WPRocket أو ما يعادله للوصول إلى LCP جيد. VeloCMS مبني على Next.js مع Tailwind (CSS مُجرَّد من الزوائد) وCloudflare CDN — الصفحات المُصيَّرة على الخادم مع التخزين المؤقت هي التصميم الأساسي لا إنجاز ما بعد التحسين. الفجوة بنيوية: Beaver Builder أصلي لـ WordPress مع تحسين الأداء كطبقة فوقه؛ VeloCMS الأداء فيه أولوية بالتصميم.

إذا كنت ملتزماً بـ WordPress، هل Beaver Builder هو الاختيار الصحيح؟

نعم. إذا كنت ستبقى على WordPress وتريد منشئ صفحات، فـ Beaver Builder هو الاختيار الأكثر دفاعاً للمطورين والوكالات. إخراج الشفرة النظيفة، والواجهة البرمجية المستقرة، وSDK الوحدات المتوافق مع الإصدارات السابقة، وسجل الفريق في عدم كسر المواقع القائمة عند التحديثات — تجعله منشئ صفحات WordPress الأكثر موثوقية للاستثمار طويل الأمد. Elementor له حصة سوقية أكبر وميزات أكثر؛ Divi لديه رخصة مدى الحياة. لكن للمطورين الذين يُقدّرون القدرة على التنبؤ وجودة الشفرة، سمعة Beaver Builder مكتسبة بجدارة. الحساب الصريح: إذا كانت تكلفة السباكة في WordPress (الاستضافة، صيانة PHP، دورات تحديث الإضافات، سطح أمان WordPress) مقبولة لك ولعملائك، فـ Beaver Builder ممتاز فوق ذلك. أما إذا كان الهدف الهروب الكامل من سباكة WordPress — منصة موحدة، تسعير ثابت، أعضاء وتجارة بلا تراخيص إضافات — فـ VeloCMS هو البديل الجدير بالتقييم.

هل أنت مستعد للتخلص من منظومة WordPress؟

تجربة مجانية لمدة 14 يوماً. البطاقة مطلوبة، دون رسوم حتى اليوم الخامس عشر. الانتقال من Beaver Builder ذاتي الخدمة عبر أدوات الاستيراد المدمجة.

من المؤسس

“Beaver Builder هو منشئ الصفحات الذي أوصي به لأي مطور يبقى على WordPress. الفريق اتخذ خيارات مختلفة عن Elementor أو Divi — وتيرة ميزات أبطأ مقابل استقرار الواجهة البرمجية وإخراج نظيف — وتلك الخيارات أثمرت لمجتمع المطورين. VeloCMS موجود لسؤال مختلف: ماذا لو لم تكن بحاجة إلى WordPress أصلاً؟ ليس لأن WordPress معطوب، بل لأن منتجك الفعلي — الكتابة والعضوية والنشرة الإخبارية والتجارة — لم يعد يحتاج نظام إدارة محتوى بـ PHP تحته.”

الانتقال من Beaver Builder ذاتي الخدمة — استخدم أدوات الاستيراد المدمجة وأدلة مركز المساعدة، وراسل [email protected] إن واجهتك صعوبة.

محفظة المقارنات الشفافة

76 منصة تحت المجهر. بأمانة تامة.

يُقارن VeloCMS نفسه بست وسبعين منصة — ووردبريس، وسابستاك، وغوست، وسكويرسبيس، وويبفلو، وفريمر، وكلافيو، وكليك فانلز، وثمانية وستون آخرين. نُنصف المنافسين حيثما يتفوقون.